Коррупцию на Северном Кавказе «посчитали» — 521 млн руб.

Коррупция в Северо-Кавказском федеральном округе за 10 месяцев 2012 года нанесла федеральному бюджету ущерб более чем на 521 млн рублей.
5 декабря 2012

Глава отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Алексей Васильков рассказал, что размер возмещенного ущерба составляет лишь 9 млн рублей (менее 2 процентов от суммы ущерба), при этом следственными органами «какие-либо меры на этом направлении не принимались вовсе», передает Lenta.ru.

По словам Василькова, в коррупционных преступлениях были замечены несколько высокопоставленных чиновников, 74 главы и 30 депутатов органов местного самоуправления, 9 следователей и 28 сотрудников МВД. В СКФО зарегистрированы 343 факта получения взяток. При этом, по словам Василькова, в Чечне и Ингушетии выявленные факты взяточничества единичны.

«Наибольшей степени коррупции в округе подвержены такие «высокодоходные» для криминалитета области, как распределение и расходование бюджетных средств, возмещение НДС, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, распоряжение государственной и муниципальной собственностью, а также отрасли ТЭК и ЖКХ», — рассказал Васильков.