Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект, по которому отзыв мэра Москвы становится невыполнимым

В среду депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении рекомендованный ЦИКом законопроект «О порядке отзыва мэра Москвы».
5 декабря 2012

Согласно законопроекту, пишет Интерфакс, вопрос об отзыве мэра будет решаться на референдуме, для проведения которого надо будет собрать почти два миллиона подписей. Кроме того, инициировать отзыв можно не ранее, чем через год после вступления в должность мэра.

Градоначальник может быть отозван за нарушение им законодательства России или Москвы, а также за «неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей». Эти факты необходимо подтвердить в суде, куда должны обратиться политические партии или группа избирателей в составе не менее 100 человек, после чего инициативная группа должна быть увеличена минимум в три раза и пройти регистрацию в Мосгоризбиркоме. Только после этого для начала референдума гражданам придется всего за 30 дней собрать подписи как минимум четверти жителей города.

Как сообщил депутатам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, законопроект об отзыве градоначальника разработан на основании модельного закона, подготовленного Центризбиркомом.