«Левада-центр»: 39% россиян поддерживают принятие в США «закона Магнитского»

Принятие в США «закона Магнитского» о финансовых и визовых санкциях в отношении некоторых российских чиновников одобряют 39 процентов россиян.
7 декабря 2012

16 процентов опрошенных россиян отнеслись к принятию такого закона в США «целиком положительно», 23 процента — «скорее положительно».

Лишь 14 процентов респондентов отрицательно отнеслись к решению американских властей. Около половины опрошенных граждан затруднились ответить на вопрос — 48 процентов.

По данным опроса, 12 процентов респондентов считают, что Магнитского до смерти довели следователи, которых он обвинил в хищениях бюджетных средств; еще столько же — что ответственность лежит на высших государственных чиновниках, которым грозили разоблачения юриста.

Треть опрошенных — 33 процента — вообще ничего не слышали о смерти юриста.

Обеспеченные россияне чаще других считают, что ответственность за смерть Сергея Магнитского лежит на высших чиновниках (30 процентов) и следователях (20 процентов), жители столицы обвиняют врачей (23 процента) и отмечают плохие условия содержания подследственных в российских следственных изоляторах (14 процентов).

Положительно к законопроекту чаще других относятся жители столицы и других крупных городов — 45 и 46 процентов соответственно.

Опрос «Левада-центра» прошел 23–26 ноября 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, сообщается на сайте аналитического центра.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в возрасте 37 лет в больнице «Матросской Тишины» 16 ноября 2009 года, спустя 11 месяцев после заключения под стражу и через семь дней после предъявления обвинения. До перевода в больницу Магнитский содержался в «Бутырке». По данным следствия, ему не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия после резкого ухудшения состояния здоровья.