Обманутые дольщики Петербурга требуют свое жилье

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет митинг обманутых дольщиков, которые два года не могут получить свои квартиры. Всего такая жилищная беда, организованная ООО «Титан», коснулась около трех тысяч человек.
8 декабря 2012

Среди обманутых дольщиков есть люди, купившие квартиры по широко разрекламированным властями целевым программам «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» и «Молодежи — доступное жилье».

Жилой комплекс из 11 домов на территории предприятия «Ленсоветовское», участок 110, начали строить еще в 2006 году. Первую очередь из шести шестиэтажных зданий и одного девятиэтажного должны были сдать в 2010 году, вторую (четыре девятиэтажных дома) компания обязалась завершить к 31 декабря 2012 года. Однако здания первой очереди построены с нарушениями, не приняты госкомиссией и не переданы дольщикам. Дома второй очереди возведены лишь частично.

Дольщики пытались подавать в суды иски о выплате неустойки, компенсации убытков и возмещении морального вреда. Однако суды встают на сторону застройщиков, произвольно занижая требуемые суммы.

Люди, находящиеся на пределе, намерены провести митинг, который состоится сегодня в 14.00 в поселке Шушары — одном из микрорайонов Пушкинского района Санкт-Петербурга.