Песков считает, что за «болотными» настроениями стоят «сытые» люди

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о том, что, по его мнению, является причиной «болотных» настроений в обществе.
9 декабря 2012

Песков отметил невиданный рывок, который произошел в уровне жизни россиян с 2000 года. «Как минимум, в городах-миллионниках у нас появились достаточно комфортно чувствующие себя люди», — сказал он. По его словам, сытые стали недовольными, потому что, став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему. «И вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей — оно косное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей, люди стали недовольными. Они пошли на Болотную», — цитирует «Коммерсант» слова Пескова.

При этом, по его мнению, участники протестных акций были недовольны чем-то «маленьким»: «у кого-то садика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают, у кого-то ребенка плохо в школе учат, к кому-то гаишники несправедливо привязались». Вызвано такое недовольство некачественным оказанием услуг со стороны государства.