Госдума ужесточит повторное наказание для нетрезвых водителей

В Госдуму внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии водителем, уже лишенным прав.
10 декабря 2012

Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, по которой управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб., обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до двух лет либо ареста на срок до шести месяцев.

Инициатор проекта глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает ужесточить наказание, если пьяный водитель спровоцировал ДТП с жертвами.

Законопроектом предлагается установить, что в случае гибели одного человека пьяный водитель наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет с лишением права управления ТС на срок до трех лет. В настоящее время УК предусматривает лишение свободы до семи лет, если погиб один человек, и до девяти лет, если жертв было больше.