Самуцевич просит адвокатскую палату «воздействовать» на своих бывших адвокатов

По словам девушки, те до сих пор не вернули ей паспорт.
11 декабря 2012

Одна из участниц Pussy Riot Екатерина Самуцевич просит «оказать воздействие» на своих бывших адвокатов адвокатскую палату Московской области, пишет «Коммерсант». По словам девушки, адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова отказываются возвращать ей ключи от квартиры, паспорт, а также не передают жалобу на ее арест в Европейский суд по правам человека.

Если в действиях адвокатов Полозова и Волковой будут найдены нарушения, их может ждать лишение адвокатского статуса.

«Коммерсант» цитирует жалобу Самуцевич, копия которой находится в распоряжении издания: «В момент задержания при мне не было документов. Адвокату Волковой 15 марта 2012 года я передала ключи от квартиры и сообщила ей, где находится мой паспорт. После моего освобождения я неоднократно обращалась с письменными запросами к Волковой и Полозову с просьбой вернуть мне ключи и документы, но они мои требования проигнорировали».

Адвокат Волкова утверждает, что паспорт Самуцевич был передан ее отцу еще весной. Ранее она сообщала, что не исключает возможности судебного разбирательства со своей бывшей подзащитной.

Договор с адвокатами Полозовым и Волковой Екатерина Самуцевич расторгла в октябре, во время рассмотрения Мосгорсудом жалобу на приговор участницам Pussy Riot.