Верховный суд откроет журналистам двери в суды

В четверг Пленум Верховного суда РФ должен принять постановление о новых правилах открытости и гласности судопроизводства.
11 декабря 2012

Согласно проекту постановления «Об открытости и гласности судопроизводства», по принятию которого Пленум Верховного суда проголосует в четверг, судьи не смогут удалять журналистов из зала по своему усмотрению и будут обязаны организовывать трансляции заседаний, если помещение, где идет процесс, не вмещает представителей прессы, пишет Газета.Ru.

«Не допускается чинение препятствий и отказ журналистам в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом. Посетителям со звукозаписывающей, кино-, фото- и видеоаппаратурой, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) должен быть обеспечен свободный вход в здание суда», — рассказали в ВС о содержании проекта постановления.

В ходе обсуждения в ВС во вторник претензий к документу высказано не было, постановление будет принято в его настоящем виде и станет обязательным для исполнения российскими судьями.

Инициативу ВС приветствовал глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.