Прокуратура не обнаружила оскорблений чувств верующих в выставке братьев Чемпен в Эрмитаже

Петербургская прокуратура завершила проверку жалоб 130 граждан Санкт-Петербурга, заявивших, что выставка братьев Чемпен в Эрмитаже оскорбляет чувства православных верующих.
12 декабря 2012

Прокуратура не выявила никаких нарушений в выставке молодых британских художников братьев Чемпен, открывшейся в Эрмитаже в конце октября.

Сотрудники прокуратуры осмотрели экспонаты выставки вместе со специалистом Российского государственного исторического архива О.В. Кретич, сообщает портал "Деловой Петербург".

  "Согласно пояснениям специалиста, целевой направленностью выставки является демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи", — говорится в сообщении прокуратуры.

Выставка "Конец веселья" открылась в Эрмитаже 19 октября. Центральный проект выставки представляет собой девять витрин-аквариумов, в которых выставлены маленькие фигурки людей из пластика. Многие из них одеты в нацистскую форму и уничтожают друг друга. Помимо этого, на выставке представлен христианский крест, к которому прикреплены макдональдский клоун и плюшевый мишка.