Путину предложили вернуть полномочия по управлению и продаже госимуществом, как при Ельцине

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) предложило вернуть президенту России Владимиру Путину полномочия по управлению и продаже государственного имущества. Подобные полномочия имел первый президент РФ Борис Ельцин.
13 декабря 2012

ГПУ предлагает внести соответствующие поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и указ президента РФ от 1995 года «О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями».

Свои предложения ГПУ направило руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову, который намерен собрать мнения правительственных чиновников, в том числе Минфина и Минэкономразвития, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

С 1995 года все решения об управлении и распоряжении государственным имуществом (включая продажу) осуществляются только на основании указа президента. Таким образом, указы президента компенсировали нехватку законов.

В 2001 году был принят закон о приватизации, закрепивший за правительством большинство полномочий по управлению государственным имуществом, в том числе и по его продаже. Президент получил право регулировать только управление стратегическими предприятиями, напоминает Лента.ру.

По некоторым данным, чиновники готовят ГПУ вежливый отказ, так как предложения управления фактически расширяют полномочия президента.