Экологи критикуют «Газпром» за разрушение образа жизни кочевых народов Севера

Швейцарская консалтинговая компания составила рейтинг нарушителей экологического равновесия. «Газпром» — на третьем месте.
14 декабря 2012

Газовую монополию подвели расследование со стороны Еврокомиссии и последствия строительства газопровода Nord Stream. Хуже дела с репутацией обстоят лишь у китайской HEG Electronics и бразильской Vale.

В своем исследовании RepRisk — швейцарская консалтинговая компания, которая специализируется на консультировании институциональных инвесторов по рискам, связанным с окружающей средой, а также управленческим и социальным рискам, — проанализировала «задокументированные противоречия и критику»  в период с октября 2011 по октябрь 2012 года. Ведущие компании стран были проранжированы по шкале от 0 до 100, и те, кто заработал более 50 баллов, попали в список высокорисковых. RepRisk выбрала по три наиболее проблемных из каждой страны.

В России самой критикуемой компанией стал «Газпром». С результатом 60 баллов газовая монополия заняла третье место в общем рейтинге БРИК. Компании припомнили антимонопольное расследование Еврокомиссии, а также частные жалобы экологов. Международная организация Society for Threatened Peoples обвинила монополиста в том, что прокладка газопровода Nord Stream нарушила традиционный образ жизни кочевых народов Севера. Претензии Всемирного фонда дикой природы были связаны с Приразломным месторождением.

При подсчете баллов учитывались также подозрения СМИ о взяточничестве в «Газпроме», создании компаний-однодневок в налоговых гаванях, запугивании критиков и партнеров.

В «Газпроме» не стали комментировать рейтинг RepRisk, сообщает РБК Daily.