В Туркменистане вводится обязательное составление генеалогических данных на каждого детсадовца

Сведения о своих предках до третьего колена и близких родственниках предоставляют все взрослые жители страны при поступлении на работу в госструктуры или на учебу в высшие учебные заведения. Теперь очередь дошла до детей.
14 декабря 2012

Воспитатели выдают родителям детей, находящихся в дошкольных учреждениях, специальную анкету. В ней кроме традиционных вопросов — имя, фамилия, должность, контакты — необходимо указать историю выезда за границу и цели поездок, если таковые случались, а также наличие судимости у всех родственников.

Система заполнения различных анкет, содержащих обязательное внесение личных данных, включая родословную, существует в Туркмении давно, сообщает Росбалт.  Анкеты с полными данными на себя и всех своих близких приходится заполнять всем творческим работникам, офицерам, сотрудникам полиции, судов, прокуратуры, налоговой, таможенной, миграционной и других государственных служб.

При прежнем президенте Сапармурате Ниязове люди перечисляли в анкетах свою родословную до седьмого колена с указанием даже мест захоронения умерших родственников. Местный инженер-строитель вспомнил, как в 2003 году при устройстве на работу ему приходилось выезжать в родовое село и собирать подробности у местных старожилов о своих предках.

Местные активисты говорят, что в настоящее время туркменские спецслужбы собрали подробное досье практически на каждого гражданина, имеющего хоть какое-то отношение к государственным учреждениям. Подобные анкеты пока еще не заполняли торговцы на базаре, частные извозчики и сельские арендаторы.