Упоминание о презервативах привело к изъятию подростковой энциклопедии в Саратове

В одном из книжных магазинов Саратова районная прокуратура изъяла энциклопедию «Книга для каждого мальчика», поскольку издание содержит информацию, вызывающую у подростков интерес к сексу.
14 декабря 2012

Как пишет «Новая газета», в октябре областная уполномоченная по правам ребенка Юлия Ерофеева провела рейд по книжным магазинам Саратова. Она обнаружила книги для среднего школьного возраста, в которых «в виде изображения и описания рассказывается о половых отношениях между мужчиной и женщиной, пропагандируется сексуальная распущенность», и передала сведения в облпрокуратуру. Позже к ревизии книжных полок подключилось Следственное управление СКП.

О результатах проведенной проверки сообщает прокуратура Волжского района Саратова. Так, в магазине «Полиграфист» была найдена «Книга для каждого мальчика» Виолетты Бабич. В аннотации к изданию говорится: «Ты узнаешь об изменениях, происходящих с твоим организмом в период созревания, о том, как ухаживать за своим телом, о правильном питании, различных видах спорта, об общении со сверстниками и многом другом». Тем не менее в ходе проверки прокуратура обнаружила в книге сведения о мастурбации и презервативах.

«Издание рассчитано на средний школьный возраст, это пятый—седьмой классы, то есть дети от десяти лет. Согласно возрастной классификации информационной продукции, книги для категории 6+ не могут содержать описание половых отношений, для категорий 12+ и 16+ не должны вызывать интереса к сексу. То есть это издание не подпадает ни под одну из детских категорий», — пояснили в прокуратуре.

Опасная книга была полностью изъята из оборота на территории Волжского района, составлен акт на ее уничтожение, отчитались в ведомстве. Заведующая магазина наказана в дисциплинарном порядке.