Собчак проиграла суд «Известиям»

В пятницу суд отклонил иск телеведущей и члена Координационного совета оппозиции Ксении Собчак к газете «Известия» за публикацию информации о ее доходах.
14 декабря 2012

Суд в полном объеме отклонил иск Ксении Собчак к «Известиям», в котором она просила обязать издание опровергнуть ранее опубликованные сведения о ее доходах и взыскать в ее пользу компенсацию, сообщил Интерфаксу адвокат ответчика Сергей Жорин. О каком именно материале в «Известиях» идет речь, не уточняется.

Дискуссия вокруг доходов Собчак развернулась после обыска в рамках дела о «массовых беспорядках» на Болотной площади, когда следователи изъяли у телеведущей дома свыше миллиона евро наличными. По первоначальной версии, эти деньги предназначались для финансирования беспорядков, также муссировалась тема о неуплате налогов. Однако Собчак представила все необходимые документы, объясняющие происхождение данной суммы, в том числе налоговые декларации, и следствие было вынуждено вернуть ей деньги, правда, не с первой попытки и по безналичному расчету, что существенно упрощает органам контроль за расходованием опасно больших средств. Напомним, из своих личных денег Собчак профинансировала поездки нескольких оппозиционеров в Астрахань для поддержки голодающего против фальсификаций на выборах Олега Шеина в апреле.