«Дом Надежды на Горе» может быть закрыт из-за отсутствия финансирования

Центр лечения алкоголизма, основанный в 1996 году и получивший широкую известность после публичного разговора Ю.Шевчука и В.Путина, на грани закрытия.
17 декабря 2012

Центр лечения алкоголизма в Ленинградской области, вернувший в нормальную жизнь тысячи россиян, находится на грани банкротства, сообщает телеканал 100 ТВ. Персонал центра уже два месяца не получает зарплату, накопились долги за электроэнергию, коммунальные услуги. Пока еще сложности финансирования не сказываются на эффективности лечения и условиях проживания пациентов.  Руководство заведения принципиально не идет на сбор денег с пациентов, поскольку центр благотворительный.

Реабилитационный центр в 1996 году на свои средства открыл американский бизнесмен, в свое время также страдавший алкоголизмом. Именно он ежегодно пополнял бюджет благотворительной организации. Но после смерти мецената в 2010-м «Дом Надежды на Горе» живет на гранты и нерегулярную помощь, бюджетную и благотворительную.

Сегодня долг реабилитационного центра составляет 2 млн рублей, и пока найти благотворителей, которые бы помогли «Дому на горе» продолжать работу, не удалось.