Старший священник Министерства обороны будет молиться за спасение тех, кто ругается матом в армии

20 декабря Русская православная церковь определится с кандидатурой старшего священника Министерства обороны, который фактически станет личным духовником Сергея Шойгу.
17 декабря 2012

Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями (председатель — протоиерей Димитрий Смирнов).

Помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил «Известиям», что кандидаты будут представлены на встрече 20 декабря с митрополитом Илларионом, главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

«Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях и помогать министру принимать решения, — рассказал Сергеев. — Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит, помимо прочего, и в молитвах за сквернослова».