Впервые совершившие уголовное преступление смогут избежать наказания

Госдума рассмотрит возможность административного, а не уголовного наказания для тех, кто оступился впервые и совершил преступление небольшой тяжести.
17 декабря 2012

Идею квалифицировать совершенные впервые преступления небольшой тяжести как административные, а не уголовные высказал председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев в интервью газете «Коммерсант».

Лебедев отметил, что полученная нередко по глупости первая судимость закрывает в дальнейшем возможность трудоустроиться на престижную работу, получить визы во многие страны и налагает на них целый ряд других ограничений, что не предусмотрено наказанием в административном порядке.

В Госдуме намерены внимательно ознакомиться с инициативой, как только она будет внесена на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, эта идея не нова — подобная статья существовала в уголовном кодексе Советского Союза.

«Я против того, чтобы криминализовать все и вся, у нас неотвратимость наказания должна работать, но если есть возможность и для общества это не будет опасным перевести в административную плоскость (нетяжкие преступления, совершенные впервые), я — за», — сказал Крашенинников РИА «Новости».