В Москве построят как минимум три новые мечети

Столичные власти согласились выделить участки под строительство мечетей в Люблино, Бутово и около метро «Шоссе Энтузиастов», пишут в понедельник «Известия» со ссылкой на главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.
17 декабря 2012

«Мечеть будет в Бутово, в Люблино, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов — там мы планируем построить также исламский культурный центр», — заявил Гайнутдин.

Источник в правительстве Москвы подтвердил изданию, что эти участки согласованы, хотя решение не является окончательным. Заявки будут обсуждаться с жителями этих районов и местными префектурами.

Кроме того, по словам Гайнутдина, помимо территорий в Южном Бутово, Люблино и шоссе Энтузиастов власти Москвы готовы выделить еще три участка для возведения мечетей и других зданий, необходимых мусульманской общине.

В Совете муфтиев предлагают построить по мечети в каждом округе столицы. По их данным, в Москве живет не менее 1,5 млн мусульман. На каждые 150 тыс. верующих мусульман должна быть хотя бы одна мечеть, считают в Совете муфтиев.

Однако планы возведения новых мечетей, как правило, встречают отпор со стороны жителей районов Москвы, где эти мечети должны быть построены.