Навальный сообщил о возбуждении еще одного уголовного дела: «Враги сжимают кольцо»

Оппозиционера Алексея Навального официально уведомили о возбуждении против него нового уголовного дела.
17 декабря 2012

17 декабря Навальный побывал в СК РФ, где с него взяли вторую подписку о невыезде,  предусматривающую запрет на выезд из Москвы. Предыдущая подписка позволяла передвигаться по Московской области.

«Сегодня был в СК. Наконец-то официально сообщили, что против меня возбуждено еще одно дело. Так что подписка о невыезде у меня теперь двойная. В этот раз, правда, только Москва, без области. Враги сжимают кольцо», — написал Навальный в своем блоге в ЖЖ.

В качестве подозреваемого Навальный проходит по двум делам: о мошенничестве на 55 миллионов рублей и о хищении продукции «Кировлеса», пишет Лента.ру.

В первом деле подозреваемым также является брат оппозиционера Олег Навальный, который работает в «Почте России».

По версии следствия, работы вместо компании Навального выполнял сторонний подрядчик, а деньги получила фирма оппозиционера, причем стоимость работ была якобы завышена.

Сам Навальный отметил интересные подробности возбуждения нового дела.

«Самое главное: выяснились весьма пикантные подробности. Дело было возбуждено совершенно точно 13 декабря, после встречи Путина и Бастрыкина, по заявлению и рапорту следователя, поступившими в один день — 10 декабря. Именно в тот день, когда, как вы помните, я объявил, что 15 декабря акция будет на Лубянке, независимо от «разрешения» мэрии», — написал он.

По делу «Кировлеса» Навальный обвиняется в хищении продукции предприятия. Ущерб следователи оценили в 16 миллионов рублей.