«Роспатриотизм» научит молодежь Родину любить

Федеральное агентство по делам молодежи представило новый проект по воспитанию подрастающего поколения. Новое структурное подразделение ведомства — «Роспатриотизм» — должно будет учить российскую молодежь правильно любить и защищать Родину.
18 декабря 2012

В Кремле подтвердили данную информацию. Также сообщается, что организация патриотов при Росмолодежи начнет активную фазу работы уже с начала 2013 года.

Директор Роспатриотцентра Вадим Лобов, который будет курировать создаваемую организацию, пояснил «Известиям», что структура нужна потому, что в России не существует единой системы патриотического воспитания. 

В планах «роспатриотов» — возрождение в общеобразовательных учреждениях программы  «Готов к труду и обороне», а также возобновление игры «Зарница».

В 2013 году откроются региональные центры «Роспатриотизма» в Новосибирске, Хабаровске и Калининграде. Уже действующие в регионах организации, а также поисковые отряды будут также работать под эгидой новой структуры.

Политолог Леонид Радзиховский ставит под сомнение высокие цели «роспатриотов»:  «Это будет обычная казенная бессмыслица или распиливание бюджета», — заявил «Известиям» эксперт.

Судьба прежних громких «патриотических» проектов Кремля неизвестна. В 2010 году Минобрнауки курировало Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Затем главным по патриотизму было Министерство по спорту, туризму и молодежной политике.