На «Лошарика» будут возложены стратегические задачи

С 2013 года планируется использовать глубоководные аппараты Минобороны не только для военных целей, но и в интересах государственных и частных энергетических компаний.
18 декабря 2012

Главное управление глубоководных исследований, располагающее аппаратами, созданными во время холодной войны, собирается использовать их для разных задач.

Как сообщает газета «Известия», в период до 2020 года запланировано произвести операции по подъему затопленных в 1982 и 2003 годах субмарин К-27 и К-159.

Также возможные направления деятельности глубоководных субмарин и батискафов — это научные исследования в интересах правительства, чтобы застолбить арктические секторы в начавшихся международных спорах, и участие в добыче полезных ископаемых в интересах государственных и частных энергетических компаний.

ГУГИ является одним из самых секретных управлений Минобороны. По данным британского издания Jane's, в настоящее время ГУГИ имеет четыре атомные глубоководные станции (в том числе проект 1083 «Лошарик»), два глубоководных батискафа «Русь» и «Консул», а также лодку-носитель БС-136 «Оренбург».