Единоросс Баталина: министр образования Ливанов сам признался в профнепригодности

Депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина раскритиковала министра образования Дмитрия Ливанова за то, что он выступил против введения запрета на усыновление американцами российских детей.
18 декабря 2012

Именно Министерство образования и науки отвечает за выработку и реализацию государственной политики в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении детей-сирот, говорится в заявлении Баталиной на официальном сайте «Единой России».

«Слабость этой политики и привела к тому, что в России до сих пор вынужденно используется международное усыновление», — подчеркнула Баталина.

«Своим возмущением по поводу возможной отмены усыновления в США министр Ливанов расписался в недееспособности возглавляемого им министерства и признался в собственной профнепригодности», — убеждена депутат.

По ее словам, министр образования «должен перестать уподобляться известной унтер-офицерской вдове и вспомнить о своих прямых служебных обязанностях».

Ранее министр образования РФ Ливанов раскритиковал готовящийся в Госдуме ответ на «список Магнитского», принятый в США. Свое мнение по поводу так называемого «закона Димы Яковлева», предусматривающего запрет на усыновление детей из России гражданами США, он высказал в «Твиттере» 17 декабря.

«Закон Димы Яковлева» был разработан в ответ на принятый в США «закон Магнитского», который запрещает въезд в США ряду должностных лиц из России, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.