Хинштейн обнародовал информацию о сомнительных контрактах МВД на 20 млрд рублей

За два года МВД заключило «сомнительные» госконтракты на сумму, превышающую 20 миллиардов рублей, утверждает депутат Александр Хинштейн в статье, опубликованной в «Московском комсомольце» 19 декабря.
19 декабря 2012

Большинство контрактов были заключены еще при предыдущем главе МВД Рашиде Нургалиеве.

Ряд руководителей, заключавших «сомнительные» госконтракты, после проверки были отправлены в отставку главой ведомства Владимиром Колокольцевым.

Отстранены от должности за превышение должностных полномочий начальник центра спецтехники и связи МВД Александр Квитко, начальник департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД Михаил Тюркин. В департаменте последнего Счетная палата обнаружила 4 миллиарда рублей, потраченных «неэффективно и безрезультатно», и 38 миллиардов, потраченных, как пишет Хинштейн, «непонятно на что».

Однако разоблачения затронули не всех, отмечает депутат. Остается на посту куратор Квитко и Тюркина — замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. Его подчиненные — руководитель аппарата Александр Мишин, начальник управления организации материально-технического обеспечения тылового департамента Александр Немчиков и его заместитель Станислав Сулейманов — также были уволены после скандала вокруг некачественной полицейской формы.

Немчиков подозревается в заключении госконтрактов на 7,5 миллиарда рублей с фирмами, аффилированными с ЗАО «ТПК «Октябрь» Дмитрия Маркова.

Всего, по словам депутата, в СКР лежат материалы как минимум по пяти эпизодам коррупции МВД, но уголовных дел против руководителей МВД по ним не заведено, так как «это никому, видимо, не нужно». Среди тех, кому невыгодно заведение уголовных дел, Хинштейн называет Сергея Герасимова, пишет Лента.ру.