Матвиенко советует не спешить с запретом на усыновление

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала депутатов Госдумы не торопиться с введением запрета на усыновление российских детей американцами.
19 декабря 2012

«Вопрос о запрете на усыновление требует дополнительного обобщения, дополнения и выводов, на эмоциях принимать такие решения нельзя», — сказала сенатор.

Матвиенко порекомендовала «успокоиться и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос».

По ее словам, все россияне «возмущены и потрясены» не только фактами гибели российских детей в приемных американских семьях и жестокого обращения с ними, но также и «неадекватной реакцией» американского правосудия на подобные инциденты, которое нередко выносит слишком мягкие приговоры.

В Совете Федерации закон пока не обсуждался, но абсолютное большинство сенаторов выступают за принятие ответных мер на «акт Магнитского», уточнила Матвиенко.

Поправка, предусматривающая запрет на усыновление российских детей американцами, подготовлена ко второму чтению законопроекта, разработанного в ответ на принятый в США «закон Магнитского». Американский закон вводит запрет на въезд российских граждан, причастных, по мнению американцев, к смерти юриста Сергея Магнитского.