В Воронеже обыскивают правозащитные организации в «Доме прав человека»

В Воронеже идут обыски в «Доме прав человека», где расположено несколько правозащитных организаций, сообщается на сайте Article20.
19 декабря 2012

По данным издания, обыски проходят в ассоциации «ГОЛОС», Молодежном правозащитном движении, Межрегиональной правозащитной группе, фонде «Экосоцис» и движении «Гроза».

Однако кто именно проводит обыск и с чем он связан, достоверно неизвестно.

Полицейские, проводящие обыск в «Доме прав человека», не пустили внутрь журналистов двух телеканалов. В кабинет, где проходят следственные действия, также не пустили адвоката Ольгу Гнездилову, представляющую интересы координатора «ГОЛОСа» в Воронеже Владислава Беспалова.

Действия сотрудников, очевидно, незаконны, и большинство из них по-прежнему не представляются.

«Полицейский Нивешкин Александр Иванович попросту украл ключи ото всех кабинетов правозащитных организаций», — говорится в сообщении на сайте.

Ранее, 19 декабря, в Воронеже прошла серия обысков у правозащитников и оппозиционеров. Следователи обыскали офис «Солидарности», а также квартиры сопредседателей воронежского отделения этого движения Геннадия Панкова, Бориса Супренка и Александра Болдырева. Кроме того, обыск прошел дома у активиста движения «Честный город» Романа Хабарова и правозащитницы Натальи Звягиной.

Следственные действия проводились в рамках расследования дела о подготовке массовых беспорядков на территории России, возбужденного по материалам фильма «Анатомия протеста — 2».

Оппозиционер Сергей Удальцов, являющийся фигурантом этого дела, полагает, что следствие хочет добиться от воронежских оппозиционеров и правозащитников подтверждения материалов фильма «Анатомия протеста — 2».

Удальцов надеется, что воронежские оппозиционеры не дадут против него показаний.