Жители Орла пожаловались президенту Путину на губернатора Козлова

Опубликовано открытое письмо жителей Орла против строительства высотного здания в заповедном районе «Дворянское гнездо», давшем название всемирно известному роману И. Тургенева.
20 декабря 2012

В открытом письме, текст которого приводит еженедельник Аргументы Недели, орловская общественность прямо обвиняет лично губернатора А. Козлова в «грубом и безнравственном моральном шантаже, направленном на раскол среди населения города».

Авторы и подписанты письма считают, что, «поскольку никто кроме нынешнего губернатора Орловской области не инициировал захвата столь дорогого нам места под строительство, а планы эти ни с кем не обсуждались, не анонсировались в прессе и по ним не было никаких общественных слушаний, мы считаем, что за снос исторического парка и начало строительства только он один может и должен нести ответственность».

Пытаясь понять, почему при наличии в городе замороженных и брошенных недостроев считается нужным начать именно новую стройку, жители предполагают, что, «возможно, в принятом решении «cтроить любой ценой» присутствует пресловутая коррупционная составляющая».

И далее прямо упрекают губернатора в том, что «местная власть попросту испытывает терпение возмущенных граждан, словно толкая их на наименее цивилизованные протестные действия, вплоть до выходящих за рамки закона».