Леонида Развозжаева этапировали в Иркутск

Оппозиционера Леонида Развозжаева этапировали в Ангарск Иркутской области, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.
20 декабря 2012

Развозжаев отправлен в Иркутск для проведения следственных действий по делу о грабеже, совершенном в 1997 году в Ангарске, в котором обвиняется оппозиционер.

По данным следствия, вооруженные Развозжаев и его соучастники ворвались в квартиру бизнесмена, связали и избили его, а затем похитили имущество: видеокамеру и 500 меховых шапок.

По словам адвоката Аграновского, Развозжаев не признает свою вину, а ранее в отношении него это дело прекращали в связи с непричастностью к преступлению.

Леонид Развозжаев был арестован в конце октября 2012 года по обвинению в подготовке массовых беспорядков в России после показа в эфире НТВ скандального фильма «Анатомия протеста — 2». Обвиняемыми по этому делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. По версии следствия, оппозиционеры договаривались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков.

По мнению корреспондента «Особой буквы» Романа Попкова, с которым согласен известный адвокат Сергей Беляк, в ходе этапирования и уже в самом Иркутске Леонид Развозжаев может быть подвергнут давлению и даже пыткам. Угроза ему будет исходить со стороны оперативных сотрудников и определенной части зэков — так называемых красных — заключенных, которые якобы встали на путь исправления.

Отметим, что Иркутское управление ФСИН давно пользуется у заключенных и правозащитников дурной славой. Подробнее здесь.