Путин прокомментировал «болотное дело» и дело о подготовке к массовым беспорядкам

Президент РФ Владимир Путин на своей большой пресс-конференции прокомментировал громкие уголовные дела, касающиеся оппозиционеров: «болотное дело» и дело о подготовке к массовым беспорядкам.
20 декабря 2012

Путин заявил, что сажать в СИЗО за участие в акциях протеста не стоит, даже если при их проведении был нарушен закон, но нападение на полицейских должно строго наказываться.

Таким образом Путин ответил на вопрос, необходимо ли держать в СИЗО обвиняемого по «болотному делу» Владимира Акименкова, который теряет зрение.

Акименков обвиняется в участии в массовых беспорядках. Обвинение по статье «Применение насилия к представителю власти» ему не предъявлено, пишет Лента.ру.

Путин также прокомментировал дело о подготовке массовых беспорядков и захвата власти на территории России, обвиняемыми по которому проходят арестованные оппозиционеры Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, а также координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который находится под подпиской о невыезде.

Путин назвал видеозапись, продемонстрированную в фильме «Анатомия протеста — 2», на которой якобы запечатлена встреча оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, «объективной».

По словам президента, оппозиционеры случайно попали в «контролируемое помещение». Он призвал не защищать Таргамадзе, поскольку этот человек инструктировал российских активистов, как совершить преступление в РФ.