Гей-активисты заплатят 500 руб. штрафа за «пропаганду любви» у стен Госдумы

Штраф в 500 рублей за «мелкое хулиганство» назначен каждому из шестерых гей-активистов, задержанных 19 декабря на акции «День поцелуев» у здания Госдумы.
20 декабря 2012

Молодых людей отпустили из ОВД, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Один из задержанных на акции Сергей Илупин, в свою очередь, написал в микроблоге, что активисты планируют обжаловать назначенный им штраф.

Ранее 20 декабря мировой судья Ольга Затомская (Боровкова) вернула административные дела гей-активистов в полицию, так как они были неправильно составлены, передает Lenta.ru.

Напомним, что активисты ЛГБТ-движения провели 19 декабря у здания Госдумы акцию «День поцелуев», направленную против инициативы принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма в России. В ходе акции они пытались одновременно поцеловаться. В итоге были задержаны около 20 человек: участники акции и православные активисты, которые пытались помешать «Дню поцелуев». Какое наказание назначили православным активистам, пока что не уточняется.