По оценке Россгостраха, худшие автодороги в стране — в Рязани, лучшие — в Кемерове

В Рязани состоянием городских трасс удовлетворены 12 процентов населения, в Кемерове — 82 процента.
21 декабря 2012

Очередным исследованием Центра стратегических исследований Росгосстраха стало изучение состояния городского дорожного хозяйства в крупных российских городах. Оценка производилась с субъективной точки зрения, а именно — довольно ли население городов дорогами или нет.

Это исследование проводится пятый год и дает возможность наблюдать за периодическими изменениями. В нынешнем исследовании приняли участие около 11 тыс. респондентов из 36 городов России.

Основным итогом нынешнего исследования стало незначительное улучшение потребительской оценки по основным составляющим состояния городского дорожного хозяйства (дорожное полотно, разметка, размещение светофоров, знаков и др.). Доля положительных оценок выросла с 40 до 41 процента.

Среди российских городов, принявших участие в исследовании, лучшими по потребительской оценке качества дорог являются Кемерово и Челябинск, худшими - Рязань и Волгоград.

С 78 до 71 процента уменьшилась доля положительных оценок работы общественного транспорта в российских городах. Наилучшие оценки по качеству работы общественного транспорта получили Ижевск, Пермь и Волгоград, наихудшие — Воронеж, Астрахань и Казань.

С 61 до 64 процентов увеличилась доля положительных оценок работы ГИБДД. Самую высокую оценку получила работа ГИБДД Костромы, Тюмени и Ижевска, самую низкую — дорожная полиция Саратова, Санкт-Петербурга и Краснодара.