Д. Ассанж и его сайт WikiLeaks продолжат публикацию документов, которые затронут «все страны»

Об этом он заявил, выступив с балкона посольства Эквадора в Лондоне.
21 декабря 2012

Ассанж напомнил сторонникам, что прошло уже шесть месяцев после того, как он попросил политического убежища в посольстве Эквадора, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, передает BBC.

Это выступление стало вторым с момента добровольного заключения австралийца в тесной комнатке посольства маленькой южноамериканской страны. Им Ассанж отметил шесть месяцев с тех пор, как он укрылся в дипломатической миссии Эквадора.

Первый раз Джулиан Ассанж выступал перед своими сторонниками и просто любопытствующими, появившись на балконе посольства, в августе.

Д. Ассанж скрывается в посольстве Эквадора с середины июня 2012 года. Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая подозревает его в изнасиловании. Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.