Жители Воронежа продолжают протестовать против начала добычи никеля в области

Компании УГМК, имеющая лицензии на разработку Еланского и Елкинского месторождений, собирается 25 января 2013 года начать их эксплуатацию.
21 декабря 2012

Жители Воронежа и области всеми силами ведут борьбу против начала эксплуатации никелевых месторождений, расположенных на территории Хоперского заповедника. По данным местных опросов, более 90 процентов респондентов уверены в негативном влиянии этой деятельности на здоровье населения. И протестные настроения на спад не идут.

«Да мы лучше скинемся и отдадим им эти денежки. С миру по нитке и соберем, лишь бы сюда не лезли, не грабили землю. Нельзя этого делать», — высказывается представитель межрегионального общественного движения «Стоп-никель» О.Харламова. 

Месторождение никелевой руды было обнаружено в Воронеже еще в 1960-е годы. Однако тогда отказались от его разработки ввиду потенциальной экологической угрозы

Представители УГМК утверждают, что промышленная добыча никеля в Воронежской области существенно улучшит ее экономическое состояние.

«Начнем с самого простого: 4000 новых рабочих мест. Если взять сегодняшнюю среднюю зарплату, на предприятиях УГМК она составляет 30 тыс. рублей в месяц. Таким образом, мы получаем 120 млн рублей в месяц, или 1,5 млрд рублей в год. Это только заработная плата работников будущего предприятия», — утверждает заместитель генерального директора «УГМК-холдинга» Евгений Брагин.

Эксперт отмечает, что УГМК за последние шесть лет вложила 12 млрд рублей и добилась полной ликвидации выбросов диоксида серы на своем производстве в Свердловской области.