Обвиняемый по делу «Оборонсервиса» расскажет про Сердюкова

Обвиняемый по делу «Оборонсервиса» бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев просит отпустить его из СИЗО под залог в 1,5 млн рублей, обещая рассказать о сделках, которые курировал лично экс-министр обороны Сердюков.
21 декабря 2012

 

Об этом пишет газета «Известия». Сразу несколько источников издания в правоохранительных органах сообщили, что 18 декабря обвиняемый по делу «Оборонсервиса» бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев попросил заключить с ним сделку со следствием и отпустить его из СИЗО под залог в 1,5 млн рублей. Обвиняемый обещал рассказать о сделках по продаже имущества военного ведомства, которые курировал лично экс-министр обороны Сердюков, а также его подчиненные Васильева и Сметанова.

Газета напоминает, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено пять уголовных дел. Своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, она заключена под домашний арест. Арестованы экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг — бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло. В отношении Дмитрия Митяева, одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании «Оборонсервис», возбуждено дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», которая предполагает до 10 лет колонии.