Противники «закона Димы Яковлева» проводят пикеты у здания Госдумы

Десять одиночных пикетов проводят у здания Госдумы противники так называемого закона Димы Яковлева, который предусматривает введение запрета на усыновление американцами.
21 декабря 2012

 

Пикетчики стоят с плакатами по 10–15 минут, после этого их сменяют другие активисты, сообщает корреспондент Интерфакса, подчеркивая, что полицейские разговаривают с протестующими, фотографируют их лица, но не препятствуют проведению акции.

Напомним, сегодня Госдума рассмотрит в третьем, окончательном, чтении «законопроект Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов и предусматривает денонсацию российско-американского соглашения в этой сфере. Ранее депутаты утвердили визовые и финансовые ограничения для лиц, нарушивших права россиян в Америке. Кроме того, они расширили их на граждан тех государств, которые запретили въезд российских граждан по мотиву причастности к нарушениям прав человека.

Во вторник, когда в Госдуме проходило второе слушание законопроекта, были задержаны 13 активистов, также проводивших одиночные пикеты.