Бастовавший РГТЭУ присоединят к престижному РЭУ им. Плеханова

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ), где бастовали студенты, решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова, сообщили в Минобрнауки России.
21 декабря 2012

«В рамках реорганизации московских вузов экономического профиля и в отсутствие предложений со стороны руководства Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) принято решение о его реорганизации в форме присоединения к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова)», — говорится в сообщении на официальном сайте Минобрнауки.

Отмечается также, что «такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов» и совпадением до 80 процентов учебных программ, «что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов».

По итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов.

Ведомство отмечает, что обучение студентов РГТЭУ продолжится в новом вузе на тех же условиях. «Это касается и фиксации для них стоимости обучения на платных отделениях на уровне РГТЭУ», — говорится в сообщении.

«Фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ», — приводятся в сообщении Минобрнауки слова главы ведомства Дмитрия Ливанова. По его словам, руководство вуза выделяло на студента 50 тыс. рублей в год — деньги, на которые «в принципе невозможно дать полноценное высшее образование».

Между тем забастовка студентов и преподавателей Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) может быть возобновлена, сообщил ректор вуза Сергей Бабурин.

«Забастовка начнется, если ее поддержат преподаватели. Сейчас они собирают собрание по этому поводу», — сказал Интерфаксу Бабурин в пятницу.