Источник: «закон Димы Яковлева» не имеет юридической силы

Источник в думском Комитете по международным делам сказал, что принятый закон не означает расторжения соглашения об усыновлении и фактически не имеет никакой юридической силы.
21 декабря 2012

Дело в том, что вносить проект расторжения международного договора должно то ведомство, которое вносило проект его принятия, то есть правительство. Согласно Закону «О международных договорах» Российской Федерации, приостановить действие международного договора Госдума своим законом не может в принципе, она может только рекомендовать президенту или Министерству иностранных дел прекратить его действие,  рассказал источник Газеты.Ru.

Соглашение об усыновлении с США было ратифицировано Владимиром Путиным 28 июля 2012 года. Согласно закону, если президент или правительство (в зависимости от того, кто ратифицировал договор) решает прекратить его действие, то проект соглашения вносится в Госдуму, внести его может президент или МИД.

Сегодня депутаты Госдумы приняли в третьем чтении «закон Димы Яковлева», который запрещает иностранцам, принявшим «акт Магнитского», усыновлять российских детей. Закон вызвал широкий общественный резонанс, всего за несколько дней были собраны более 100 тысяч подписей против запрета на усыновление. Планируется, что Совет Федерации рассмотрит этот документ уже 26 декабря.