Журналисты выяснили, кто главный автор «антимагнитского» закона о запрете усыновления детей

Подлинное авторство закона о запрете усыновления американцами русских детей принадлежит первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину и первому зампреду думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольге Баталиной.
22 декабря 2012

Об этом со ссылкой на свои информированные источники сообщает телеканал «Дождь».

Официально авторов законопроекта, который вызвал бурю протеста в обществе, не называли. Инициировали «антимагнистский» закон спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций.

В итоге Координационный совет оппозиции резко осудил безымянных авторов законопроекта и рекомендовал включить в американский «список Магнитского» всех его инициаторов и политиков, которые за него голосовали, передает «Эхо Москвы».

Госдума в пятницу 21 декабря приняла в окончательном третьем чтении «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. «Закон Димы Яковлева» является ответом России на так называемый акт Магнитского, принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Принятый Госдумой закон вступит в силу 1 января будущего года.