Эксперт: Госдеп не рискнет внести депутатов в «список Магнитского»

Госдеп не рискнет нанести беспрецедентный ущерб российско-американским отношениям, включив российских законодателей в «список Магнитского», считает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.
23 декабря 2012

«Россия еще нужна Госдепу для Сирии, Ирана, транзита грузов НАТО из Афганистана и так далее», — сказала она в интервью РСН.

Однако, по ее мнению, сам факт создания петиции, призывающей внести в «список Магнитского» поддержавших «закон Димы Яковлева» депутатов Госдумы, говорит о новом этапе информационной войны между Россией и США, переходе на новый качественный уровень конфронтации.

«За этим, вероятнее всего, стоят радикальные круги в Вашингтоне и подвязавшаяся к ним русская диаспора», — предположила Крашенинникова.

На сайте Белого дома размещена петиция о включении в «список Магнитского» российских депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева». Она набрала необходимое количество подписей для рассмотрения администрацией президента США — более 26 тысяч.

Дума, в свою очередь, пригрозила ответным «беспрецедентным скандалом» «на грани разрыва дипломатических отношений» в случае включения депутатов Госдумы РФ в «список Магнитского» в США.

21 декабря Госдума приняла в окончательном третьем чтении «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон стал ответом России на так называемый акт Магнитского, принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.