Сергей Лавров против денонсации соглашения с США об усыновлении

Глава МИД напомнил, что выход из него не позволит российским представителям посещать тех мальчиков и девочек, которые уже были усыновлены и живут в приемных семьях в США.
24 декабря 2012

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что денонсация соглашения с США об усыновлении приведет к тому, что Россия лишится доступа к уже усыновленным российским детям. «Понимая позицию в пользу запрета на усыновления детей из России американскими семьями, я все же полагаю, что нам необходимо попытаться сохранить само соглашение. Потому что выход из него не позволит нам посещать тех мальчиков и девочек, которые уже были усыновлены и живут в приемных семьях в США. Другими словами, будущие усыновления могут быть заморожены», — сказал глава дипведомства в интервью англоязычному телеканалу Russia Today.

Лавров привел в пример несколько случаев «неудачного» усыновления американцами. Например, министр упомянул о деле Максима Бабаева, над которым издевались приемные родители. Супруги были арестованы по подозрению в жестоком обращении с мальчиком, однако впоследствии суд закрыл дело. Представители российской консульской службы так и не смогли его навестить.