В военной присяге «клянусь» заменят на «обещаю»

Общественная палата предложила Минобороны, Госдуме и администрации президента заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю».
24 декабря 2012

Такие изменения рекомендуется сделать «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих».

По словам председателя комиссии Общественной палаты по нацбезопасности, полковника в отставке Александра Каньшина, в основе служения в армии должно быть добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям.

«Человек должен служить не за страх, а за совесть... Важнее, чтобы человек сам, осознанно шел служить, чтобы у него не было противоречий внутри себя. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс — это будет лучше», —  сказал Каньшин в интервью «Известиям».

В Министерстве обороны, комментируя инициативу, заявили, что готовы пойти на изменение текста присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».