4 года получил сотрудник ФСИН за помощь в организации «вертолетного» побега

Областной Вологодский суд решил, что бывший замначальника исправительной колонии, за взятки разрешавший поблажки заключенным, фактически способствовал организации побега
25 декабря 2012

Бывший замглавы колонии, из которой прошлой весной на вертолете сбежал заключенный, отсидит четыре года за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями, по решению Вологодского областного суда.

По данным следствия, Александр Белоликов фактически способствовал побегу уголовника А. Шестакова.

Суд установил, что в период с 2009 по 2011 год бывший сотрудник колонии Белоликов брал взятки с осужденных, предлагая взамен свое покровительство. «Оно выражалось в облегчении им условий содержания, непринятии мер к изъятию запрещенных к использованию сотовых телефонов, предоставлении досрочных свиданий», — заявили в Генпрокуратуре.

По  материалам следствия, в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей Шестаков получил возможность жить в отдельном помещении и пользоваться мобильной связью. Также, по информации ведомства, с 2010 по 2011 год Белоликов получил от Шестакова в качестве взятки жалюзи, спортивную одежду и принадлежности для занятий боксом на общую сумму более 16 тысяч. рублей. В общей сложности Белоликов получил от осужденного почти 30 тысяч рублей.

В итоге Шестакову удалось организовать побег — в марте он бежал из колонии, причем весьма необычным способом – зэк улетел с территории зоны на вертолете.

Следователи не сразу заподозрили, что сотрудники колонии могли иметь какое-то отношение к побегу Шестакова, тем более что он заявлял, что все организовал самостоятельно, однако позже выяснили причастность к этому замначальника колонии Белоликова.