Фирма-однодневка получила 38 миллионов на мероприятия по «содействию занятости бывших работников»

Аферисты обещали «помочь 241 человеку».
25 декабря 2012

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета средств в особо крупном размере, сообщает РБК.

Мошенники, в лице представителей двух предприятий, подали заявления для участия в федеральной программе, которая давала возможность субсидировать предприятия с целью снижения напряженности на рынке труда Самарской области. Однако предприниматели преследовали иные цели.

Центром занятости населения Тольятти было принято решение о выделении субсидии ООО в размере 37,86 млн рублей. Деньги должны были пойти на возмещение расходов ООО по содействию занятости бывших работников дочерних юридических лиц и организаций автомобильной промышленности, трудоустройство 241 человека, приобретение материальных ценностей.

Спустя некоторые время было установлено, что на самом деле ООО никакой деятельности не осуществляет, производительных площадей и оборудования не имеет.

Таким образом, денежные средства были похищены неустановленными лицами из числа руководителей двух ООО, которые в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Центру занятости в особо крупном размере.