Белый дом ответил на петиции против депутатов Госдумы и президента России

Администрация президента США Барака Обамы ответила на петиции, авторы которых потребовали ввести санкции против лиц, причастных к принятию закона о запрете усыновления американцами российских детей.
25 декабря 2012

В ответном заявлении Белого дома, размещенном на сайте, говорится: «Соединенные Штаты разделяют озабоченность, касающуюся принятого Думой РФ законопроекта, который, если станет законом, запретит межгосударственное усыновление между США и Россией, а также ограничит возможности российского гражданского общества в области сотрудничества с американскими партнерами. Мы продолжим поднимать эти проблемы перед российским правительством».

Подчеркивается, что «судьба детей не должна зависеть от не имеющих к ним отношения политических соображений».

Кроме того, авторы текста выразили сожаление по поводу «предпринимаемых в последнее время попыток ограничить деятельность гражданского общества в России» и введенных ограничений против некоммерческих организаций, связанных с США.

Также в сообщении отмечается, что США «будут продолжать поддерживать развитие гражданского общества в России», а также по-прежнему выражать озабоченность недостаточно четким расследованием смерти в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского, в честь кого назван новый дискриминационный в отношении российских представителей закон, принятый в США.

Всего на сайте было опубликовано три петиции. В двух из них упоминаются российские чиновники, принявшие участие в принятии закона, в том числе депутаты Госдумы. В третьей говорится о необходимости введения санкций против президента РФ Владимира Путина.

Сейчас с сайта Белого дома США сняты петиции, касавшиеся принятого Госдумой РФ проекта «антимагнитского» закона. Вместо них там теперь опубликовано требование закрыть Координационный совет оппозиции.