2013 год — год выживания на Украине

Госбюджет Украины на 2013 год не устраивает никого — так заявил президент Виктор Янукович.
26 декабря 2012

«Это будет бюджет выживания. Его главное задание — не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации... А если и развития, то лишь на основе всеобщей экономии», — отметил Янукович.

Главным в 2013 году остается «последовательная реализация политики социальной справедливости». Поэтому в при введении жестких бюджетных ограничений необходимо совершенствовать организацию социальной сферы, усиливать адресность социальных расходов и фокусировать работу на раннем выявлении проблем в семьях и своевременном предоставлении качественных социальных услуг. «Необходимо запустить инструменты государственно-частного партнерства в социальной сфере, предусмотренные принятым два года назад законом... Социальная ответственность должна стать синонимом успешности бизнеса, как крупного, так и среднего», — отметил В.Янукович

Бюджет Украины следующего года сформирован на основе следующих макроэкономических показателей: уровень роста ВВП — 3,4 процента; номинальный ВВП — 1,576 млрд гривен; индекс потребительских цен — 4,8 процента; индекс цен производителей — 5,5 процента, предельный дефицит предусмотрен на уровне 50,4 млрд гривен (около 6 млрд долларов США), что составляет 3,2 процента от прогнозируемого на 2013 год номинального ВВП.