Следователь Гарибян пообещал установить заказчика убийства Политковской в следующем году

Следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян, который вел дело расстрелянной в 2006 году журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, обещает выяснить, кто был заказчиком ее убийства.
26 декабря 2012

В декабре по делу Анны Политковской был осужден один из организаторов преступления — бывший начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков. Он заключил сделку со следствием, признав вину, и его дело было рассмотрено в особом порядке отдельно от других фигурантов, которые пока ожидают суда. Среди них — организаторы убийства журналистки экс-сотрудник УБОПа Сергей Хаджикурбанов, криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев и исполнители Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы.

«В следующем году заказчик тоже будет установлен», — заявил следователь Петрос Гарибян в интервью радиостанции «Эхо Москвы« в среду.

Что касается персоны заказчика убийства, то в ходе заключения сделки со следствием бывший милиционер Павлюченков уже делал политически выигрышные заявления, намекая на причастность Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, однако дальнейшего развития эта линия так и не получила.

В свете данных на радио обещаний общественность выражает уверенность, что высококлассный профессионал Гарибян не превратится в Деда Мороза, делающего подарки согласно пожеланиям, а сумеет установить и привлечь к ответственности настоящих преступников.