Из-за смены управляющей компании животные Кожуховского приюта оказались на грани гибели

В середине декабря в Кожуховском муниципальном приюте для бездомных животных сменилась управляющая компания, что привело не только к сокращению финансирования более чем в два раза, но и к тому, что животные на месяц могут остаться без еды и воды.
26 декабря 2012

Состоявшийся 17 декабря тендер на выполнение госконтракта по обслуживанию московского приюта «Кожухово» в 2013 годувыиграла компания с нетипичным для данного вида деятельности названием — ООО «Финансист», которая предложила 62 млн рублей при начальной цене контракта в 146 млн рублей.

По сравнению с предыдущими годами это рекордно низкий бюджет для содержания свыше 2500 собак и кошек приюта. К примеру, в 2009 году финансирование приюта составило порядка 170 млн рублей, хотя, по отзывам зоозащитников, в тот год творилось что-то страшное — собаки сидели вообще без еды зимой, массово умирали.

Однако это не самая главная беда. В связи с тем, что сделка с ООО «Финансист» подлежит обязательной проверке в ФАС, поскольку сумма контакта снижена от первоначальной более чем на 25 процентов, действие контракта будет приостановлено на период проверки, которая займет минимум месяц. При этом 31 декабря обслуживание приюта прекращает прежняя управляющая компания. А это означает, что с 31 декабря на неопределенный срок животные остаются запертыми в своих клетках без еды, воды, тепла, выгула и ветеринарной помощи. Волонтеров на территорию приюта в этот период допускать не будут.

Волонтеры, работающие в приюте, бьют тревогу. «Вопрос, кто выживет? Регламент передачи дел и дополнительных проверок, да еще в период праздничных каникул,  абсолютно не учитывает интересы живых существ и их потребности, в минимальном: воде и еде», — пишут на форуме сайта Кожуховского приюта.

По последней информации, администрация приюта разрешила волонтерам завезти сено и опилки с расчетом на месяц. Возможно, также разрешат передать запас корма. Реквизиты для помощи приюту размещены здесь.