Шойгу получил еще одно наследство от Сердюкова — VIP-вертолет

Министру обороны передан эксклюзивный вертолет Ми-8АМТШ-1. Это своего рода крылатый luxory-лимузин с натуральной кожаной мебелью и комплексом новейшего вооружения.
27 декабря 2012

Как пишут «Известия», эксклюзивный вертолет заказал А.Сердюков для поездок по воинским частям

Защищен вертолет самым серьезным образом, имеет все самое современное оборудование. Чтобы министра не могли сбить переносными зенитными ракетными комплексами, его вертолет первым во всей российской вертолетной авиации оборудован новейшим комплексом РЭБ серии «Витебск». В комплекс входят три системы оптической разведки: две — на пилонах, одна — на хвостовой балке. Они обнаруживают не только момент запуска, но и приближение переносной зенитной ракеты (ПЗРК) типа американских Stinger и Red Eye, а также российских «Иглы» и «Стрелы». «Витебск» способен прикрывать от ПЗРК не только свой, но и все ближние вертолеты, летящие в группе. Пока он бессилен только против сверхсовременных ракет, таких как американские FIM-92G и французские Mistral.

«Сердюковский» вертолет проходил модернизацию и тюнинг на Улан-Удэнском авиазаводе. Но машина оказалась готова только после отставки Сердюкова и теперь передается в распоряжение С.Шойгу.

По сведениям издания, машину все-таки передадут в действующие войска, в Ростов-на-Дону, в состав 4-го командования ВВС и ПВО.