Виновник многодневной пробки на дороге Москва—Петербург установлен. Его оштрафуют на 30 тыс. рублей

Прокуратура Новгородской области установила лиц, причастных к тому, что трасса встала из-за первого же снегопада.
27 декабря 2012

Виновной в многокилометровой пробке признана компания ЗАО «ПО РОСДорСтрой», которая не расчистила заснеженный участок трассы, сообщает прокуратура Новгородской области.

Городской районной прокуратурой было возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по статье 12.34 КоАП («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог»), внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства. В суд отправлено одно исковое заявление, обязывающее местную администрацию произвести очистку дороги от снега.

Дело о привлечении к ответственности в адрес директора ЗАО «ПО РОСДорСтрой» будет направлено в суд уже в будущем году. Директору предприятия грозит штраф до 30 тыс. рублей.

В ходе проверки также выяснилось, что в курсе нарастающего дорожного беспредела были сотрудники ГИБДД, но не предприняли должных мер. Только за три дня было выявлено более 20 актов о недостатках зимнего содержания дорожного полотна. Однако к настоящей ответственности сотрудники дорожной полиции компанию не привлекали, ограничиваясь замечаниями.

Вероятно, штраф в 30 тыс. рублей будет единственным наказанием, который к тому же уйдет во все ту же госказну. Компенсации водителям, фирмам, пассажирам, то есть тем, кто пострадал непосредственно, не предусмотрено.