На Камчатке осуждены два чиновника Росрыболовства

Бывший начальник Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов получил пять лет, а инспектор — четыре года колонии за взятки и должностной подлог.
27 декабря 2012

Сегодня в Камчатском краевом суде оглашен приговор двум бывшим чиновникам Росрыболовства. Инспектор Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов получил четыре года колонии, его начальник — пять лет. Как установил суд, в прошлом году они получили от бригадира общины коренных малочисленных народов Севера, занимавшегося рыбалкой в районе Авачинской бухты, взятку в размере почти в 450 тыс. рублей. А начальник отдела, кроме того, совершал служебные подлоги — изготовил пять поддельных протоколов об административных правонарушениях и составил, соответственно, пять незаконных постановлений о привлечении граждан к административной ответственности.

Кроме того, оба оштрафованы: начальник отдела — на 2 млн 340 тыс. рублей, инспектор — на 1 млн рублей меньше. «Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации», — уточняет ведомство.