Счетная палата: работа Фонда кино неэффективна

Счетная палата признала работу российского Фонда кино неэффективной и предложила пересмотреть методы господдержки кино.
27 декабря 2012

Аудиторы пришли к выводу, что Фонду кино фактически делегированы почти все функции Минкульта в сфере поддержки кинематографии, но орган просто занимается распределением субсидий.

«В ходе проверки установлено, что в Фонде кино отсутствует эффективный механизм возвратности средств и самоокупаемости коммерческого кинопродукта. Отчисления от его использования несоизмеримы с общей суммой государственной финансовой поддержки по его производству и прокату (в среднем возврат составил два процента)», говорится в сообщении о результатах проверки деятельности Фонда кино за 2010–2012 годы, опубликованном на сайте Счетной палаты.

При этом отмечается, что «в случае производства художественного фильма, получившего низкие кассовые сборы, ответственность студии-производителя такого фильма по возврату полученных на его производство и прокат средств федерального бюджета также не предусмотрена».

Наконец, Фонд решает, каким компаниям давать деньги, не учитывая их прошлые невыполненные обязательства.

Ранее сообщалось, что в 2012 году на поддержку кино было выделено примерно 5,4 млрд рублей, из которых 3,8–3,9 достались Фонду кино, а остальное — Минкульту. 27 декабря стало известно, что правительство РФ направило на поддержку кино в 2013 году 5,34 млрд рублей, пишет Лента.ру.